21 января 2025 в 12:59
78930
Девочка 12 лет поступила в отделение детской хирургии в связи с регулярным повышением температуры тела по вечерам до 38,5-39 °C на протяжении 30 дней и болью в надлобковой области. Ее общее состояние было хорошим. Коллеги, делитесь своими соображениями по поводу диагноза в комментариях.
Девочка 12 лет поступила в отделение детской хирургии в связи с регулярным повышением температуры тела по вечерам до 38,5-39 °C на протяжении 30 дней и болью в надлобковой области. Ее общее состояние было хорошим.
Ранее пациентка уже обращалась за помощью амбулаторно, спустя неделю после того, как стала отмечать лихорадку. Тогда общий анализ крови показал следующее: лейкоциты — 10 000, тромбоциты — 600 000, СОЭ — 56 мм/час, С-реактивный белок — 208 мг/л. В общем анализе мочи отмечалась микрогематурия (20 эр в п/зр). При культуральном исследовании мочи возбудителей инфекции обнаружено не было. На УЗИ органов брюшной полости изначально отклонений выявлено не было.
Хотя очаг инфекции не был очевиден, в качестве эмпирической терапии девочке были назначены антибиотики. Спустя 3 недели, в связи с сохраняющейся лихорадкой, плохим ответом на терапию, пациентке был назначен преднизон, так как врач предположил наличие ревматоидного артрита. После лечения у девочки наступила ремиссия.
Вскоре ребенок пожаловался на боли в надлобковой области, в связи с чем и поступил в стационар, где была проведена повторная диагностика.
Физикальное обследование: болезненность при пальпации живота в гипогастральной области, на коже живота каких-либо патологических изменений не было.
Пациентке было выполнено УЗИ брюшной полости, во время которого в передней брюшной стенке была выявлена полость, не сообщающаяся с мочевым пузырем (рисунок 1).
Рис. 1. УЗИ брюшной полости
Вопросы к задаче:
1. Что может представлять собой диагностированная полость? Предположите диагноз у пациентки.
2. Какую тактику лечения вы бы предложили в данном случае?
Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.
РегистрацияИ получайте публикации из рубрики «Мировые практики» на ваш e-mail
06 января 2025 в 11:00
0
Чтение сказок – это ритуал, который может улучшить качество сна у детей. Традиционные сказки и классическая литература содержат информацию о важности сна и проблемах со сном, что облегчает обсуждение здорового сна с родителями, врачами и педагогами. Публикация из Рождественского выпуска BMJ.
08 января 2025 в 12:30
0
Редакция журнала BMJ в конце 2024 года в своем рождественском выпуске решила сделать акцент на теме смерти. Авторы затронули вопросы паллиативной помощи умирающим, изменения концепции отношения к скорби и популяризации доул смерти.
01 октября 2024 в 12:27
109354
Женщина, 85 лет, поступила в отделение неотложной помощи с болью в эпигастрии и рвотой в течение пяти дней. Также у пациентки уже два дня отсутствовал стул. Коллеги, делитесь рассуждениями в комментариях.
03 октября 2024 в 12:35
65236
По данным рентгенографии, компьютерной томографии с внутривенным контрастированием у пациентки была выявлена триада Риглера. Это помогло поставить врачу клинический диагноз и провести оперативное вмешательство.
08 октября 2024 в 13:01
166488
Развивать клиническое мышление полезно врачам любых специальностей. Читайте условия задачи в публикации и смотрите рассуждения коллег в комментариях. Вдруг вам попадется похожий случай.
15 октября 2024 в 12:24
145973
Развивать клиническое мышление полезно врачам любых специальностей. Читайте условия задачи в публикации и смотрите рассуждения коллег в комментариях. Вдруг вам попадется похожий случай.
10 октября 2024 в 13:25
80714
Пациенту было выполнено экстренное хирургическое вмешательство в объеме тотальной мастоидэктомии, правосторонней миринготомии.
24 октября 2024 в 12:34
111722
На УЗИ мочевого пузыря был виден баллон катетера Фолея, расположенный вне мочевого пузыря. Для уточнения диагноза пациенту была выполнена МСКТ. Затем экстренно выполнена диагностическая лапароскопия.
10 октября 2024 в 12:32
430144
Осталось два месяца до того, как Минздрав проведет мониторинг освоения ИОМ-КР. Скачайте таблицу с обязательными модулями по должностям.