22 апреля 2025 в 12:30
134125
Женщина, 46 лет, обратилась с жалобами на повышение температуры тела, нарушение речи и координации в течение последних двух дней. Жаропонижающие препараты не снижали температуру тела. В анамнезе: депрессивный эпизод, ожирение. Читайте условие задачи и попробуйте предположить причину плохого самочувствия пациентки.
Женщина, 46 лет, обратилась с жалобами на повышение температуры тела, нарушение речи и координации в течение последних двух дней. Жаропонижающие препараты не снижали температуру тела.
В анамнезе: депрессивный эпизод, ожирение (вес пациентки составлял 80 кг, а ИМТ — 35 кг/м2).
Принимаемые препараты: флуоксетин 20 мг/сут, недавно принимала в течение месяца фентермин 75 мг/сут, топирамат 100 мг/сут и хлорталидон 12,5 мг/сут.
Физикальный осмотр: у пациентки было спутанное сознание, ажитация, слабость в нижних конечностей со спонтанными клонусами. АД — 129/87 мм рт. ст., ЧСС — 140 уд/мин, ЧДД — 25 в минуту, температура тела — 40,0°C.
Электрокардиограмма: синусовая тахикардия (120–135 уд/мин).
Лабораторные исследования: K — 2,2 ммоль/л, СКФ — 39,3 мл/мин/1,73 м2, АЛАТ/АСАТ — 4153/2872 МЕ/л, КФК — 5375 МЕ/л и ЛДГ — 2655 МЕ/л, что указывает на рабдомиолиз с острой почечной дисфункцией (таблица 1). Исследование ликвора и МРТ головного мозга не выявили патологии.
Таблица 1. Результаты лабораторных исследований, вызывающие беспокойство при поступлении и выписке
ALT = аланинаминотрансфераза, aPTT = активированное частичное тромбопластиновое время, AST = аспартатаминотрансфераза, BUN = азот мочевины крови, CK = креатинкиназа, Cl = хлорид, CRP = С-реактивный белок, eGFR = расчетная скорость клубочковой фильтрации, FEU = эквивалентная единица фибриногена, Hb = гемоглобин, Hct = гематокрит, K = калий, LDH = лактатдегидрогеназа, Mg = магний, N/A = не применимо, Na = натрий, P = фосфор, pH = потенциал водорода, pO 2 = парциальное давление кислорода, PT = протромбиновое время, PT INR = международное нормализованное отношение протромбинового времени, T4 = тироксин, TSH = тиреотропный гормон, WBC = лейкоциты.
На Эхо-КГ были выявлены: акинезия среднего и апикального сегмента с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка (ФВ — 21%; рисунки 1A, B), дисфункция правого желудочка с повышением уровня D-димера до 20,1 мг/л.
Компьютерная томография области сердца показала нормальные коронарные артерии (рисунок 1C), что указывало на стресс-индуцированную кардиомиопатию. КТ органов грудной клетки показала дефект наполнения правой основной легочной артерии (рисунок 1D).
Рисунок 1: (A, B) Апикально-4-камерный вид в систолу и диастолу. (C) Коронарная КТ-ангиография, показывающая нормальные коронарные артерии. (D) Контрастная КТ, показывающая дефект наполнения (желтая стрелка) в правой легочной артерии
В отделении неотложной помощи при поступлении сатурация пациентки составляла 77%, однако позже она резко снизилась до 50%. Женщину быстро интубировали и перевели в отделение интенсивной терапии для проведения искусственной вентиляции легких и гемодиализа в связи с острым повреждением почек, рабдомиолизом.
Вопросы к задаче:
1. Чем могут быть вызваны жалобы пациентки? Предположите диагноз.
2. Какую терапию вы бы назначили?
Чтобы прокомментировать публикацию, необходимо зарегистрироваться.
РегистрацияИ получайте публикации из рубрики «Мировые практики» на ваш e-mail
21 апреля 2025 в 14:26
61544
Мужчина, 27 лет, обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на непрекращающуюся рвоту в течение двух дней. Вскоре в рвотных массах пациент стал замечать кровь. Гематемезис был связан с загрудинной и эпигастральной болью, диареей и миалгиями. Также он описывал ночную потливость и периодические ознобы.
06 января 2025 в 11:00
0
Чтение сказок – это ритуал, который может улучшить качество сна у детей. Традиционные сказки и классическая литература содержат информацию о важности сна и проблемах со сном, что облегчает обсуждение здорового сна с родителями, врачами и педагогами. Публикация из Рождественского выпуска BMJ.
08 января 2025 в 12:30
0
Редакция журнала BMJ в конце 2024 года в своем рождественском выпуске решила сделать акцент на теме смерти. Авторы затронули вопросы паллиативной помощи умирающим, изменения концепции отношения к скорби и популяризации доул смерти.
01 октября 2024 в 12:27
109253
Женщина, 85 лет, поступила в отделение неотложной помощи с болью в эпигастрии и рвотой в течение пяти дней. Также у пациентки уже два дня отсутствовал стул. Коллеги, делитесь рассуждениями в комментариях.
03 октября 2024 в 12:35
65167
По данным рентгенографии, компьютерной томографии с внутривенным контрастированием у пациентки была выявлена триада Риглера. Это помогло поставить врачу клинический диагноз и провести оперативное вмешательство.
08 октября 2024 в 13:01
166299
Развивать клиническое мышление полезно врачам любых специальностей. Читайте условия задачи в публикации и смотрите рассуждения коллег в комментариях. Вдруг вам попадется похожий случай.
15 октября 2024 в 12:24
145829
Развивать клиническое мышление полезно врачам любых специальностей. Читайте условия задачи в публикации и смотрите рассуждения коллег в комментариях. Вдруг вам попадется похожий случай.
10 октября 2024 в 13:25
80640
Пациенту было выполнено экстренное хирургическое вмешательство в объеме тотальной мастоидэктомии, правосторонней миринготомии.
24 октября 2024 в 12:34
111528
На УЗИ мочевого пузыря был виден баллон катетера Фолея, расположенный вне мочевого пузыря. Для уточнения диагноза пациенту была выполнена МСКТ. Затем экстренно выполнена диагностическая лапароскопия.